PugliaRegione Puglia + TarantoProvincia di Taranto 

DIRIGENTE

  

   sagoma donna dirigenti  

Avv. Erminia IRIANNI

4763252 16 Laurea in Giurisprudenza

location Piazzale Dante n. 16

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 

ASSESSORE

 

 

POSIZIONE ORGANIZZATIVA

Istruttore Direttivo Economico Finanziario Amministrativo: Stefano ARGENTO

location Piazzale Dante n. 16

  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

RISORSE FINANZIARIE - CENTRO DI COSTO - GESTIONE GARE

Responsabile

uomo Istruttore Direttivo Economico Finanziario Amministrativo P.O.: Stefano ARGENTO

location Piazzale Dante n. 16

  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

uomo Istruttore Tecnico Amministrativo:  Giuseppe CALIANDRO

099/4581562

 

uomo Istruttore Economico Finanziario Amministrativo:  Maria Elena MANCO

099/4581936

 

uomo Operatore generico: Mario LUCCARELLI

 

 

SEGRETERIA E PROTOCOLLO

Responsabile

uomo Istruttore Direttivo Amministrativo: Maria Rosaria PICCINNI

location Piazzale Dante n. 16

  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

uomo Istruttore Amministrativo: Patrizia PALUMBO

 

woman Istruttore Amministrativo: Mariagrazia SFERRA

 

uomo Operatore generico: Mario LUCCARELLI

 

 

GESTIONE RISORSE UMANE

Responsabile

uomo Istruttore Direttivo Amministrativo: Nicola MASTANDREA

location Piazzale Dante n. 16

099/4581941

  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

woman Assistente Tecnico: Giuseppina FAGGIONI

 

uomo Assistente Tecnico: Antonia RICCHIUTI

 

uomo Coadiutore: Sergio BORTONE

 

 

SERVIZI EDUCATIVI INFANZIA E PRIMARIA

Responsabile

woman Istruttore Direttivo Economico Finanziario Amministrativo P.O.: Stefano ARGENTO

location Piazzale Dante n. 16

  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 

uomo Istruttore Tecnico Amministrativo:  Giuseppe CALIANDRO

099/4581562

 

uomo Istruttore Economico Finanziario Amministrativo:  Maria Elena MANCO

099/4581936

 

woman Istruttore Amministrativo: Anna Teresa SPINELLI

099/4581927

 

woman Coadiutore: Graziella SCHIAVINO

 

woman Coordinatrice Asili Nido: Giuseppina CARETTA (ASILI NIDO: DEL VASTO - BRUNO CIARI)

 

woman Coordinatrice Asili Nido: Antonietta FRIULI (ASILI NIDO: MAGICONDO - ZERO TRE)

 

woman Coordinatrice Asili Nido: Giovanna DE FLORIO (ASILI NIDO: FANTASIA - MADONNA DI FATIMA)

  

 ASILI NIDOTelefono
1 ASILO NIDO ARCOBALENO 099377574
2 ASILO NIDO BRUNO CIARI 099331144
3 ASILO NIDO DEL VASTO 0994707500
4 ASILO NIDO FANTASIA 0997722958
5 ASILO NIDO LE MIMOSE 0994581728
6 ASILO NIDO MADONNA DI FATIMA 0994581746
7 ASILO NIDO MAGICONDO 0999949364
8 ASILO NIDO ZERO TRE 0997304274

 

 

DIRITTO ALLO STUDIO E CICLO DELL'ISTRUZIONE DELL'OBBLIGO

Responsabile

woman Istruttore Direttivo Economico Finanziario Amministrativo: Giuseppina Gaia RINALDI

location Piazzale Dante n. 16

099/4581904

 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

woman Istruttore Amministrativo: Anna Teresa SPINELLI

099/4581927

 

woman Istruttore Amministrativo: Lucia VISAGGI

099/4581135

 

uomo Istruttore Amministrativo: Patrizia PALUMBO

  

woman Coadiutore: Graziella SCHIAVINO

 

woman Coadiutore: Alessia SCAGLIOSO

 

woman Operatore generico: Immacolata GUARRACINO

 

 

UNIVERSITA'

Responsabile

woman Istruttore Direttivo Amministrativo: Anna Leonarda PASTORE

location Piazzale Dante n. 16

 

 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

POLITICHE GIOVANILI - SERVIZIO INTEGRATO ZEROSEI

Responsabile

woman Istruttore Direttivo Amministrativo: Maria Rosaria PICCINNI

location Piazzale Dante n. 16

 

 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  

woman Istruttore Amministrativo: Mariagrazia SFERRA

 

 

 

Le Funzioni

  • Gestione Nidi d'Infanzia e Servizi integrativi a gestione diretta
  • Coordinamento Nidi d'Infanzia e Servizi integrativi a Gestione partecipata e Privati convenzionati
  • Gestione Scuole dell'infanzia comunali
  • Coordinamento Scuole dell’Infanzia comunali a gestione partecipata, convenzionate e statali
  • Gestione Centri gioco pomeridiani e Centri estivi
  • Gestione degli interventi rivolti alle scuole del Primo ciclo di Istruzione
  • Contributi e Servizi per le Famiglie in ambito scolastico
  • Progetti Educativi
  • Progettazione e gestione degli interventi di programmazione territoriale per l’accesso all’istruzione
  • Gestione e coordinamento refezione scolastica ed educazione alimentare
  • Coordinamento e gestione attività di Front Office/servizi online e di Back Office attinenti alle pratiche dei servizi educativi
  • Programmazione proposte ed attuazione delle linee di politica educativa e scolastica di competenza comunale
  • Promozione e coordinamento delle sperimentazioni e delle innovazioni organizzative nei servizi per l’infanzia
  • Programmazione e gestione di attività didattiche integrative extrascolastiche
  • Interventi riferiti al diritto allo studio
  • Politiche giovanili e inclusione attiva - Programmazione ed interventi finalizzati alla attivazione delle Politiche Giovanili e servizi di informazione e comunicazione per i giovani
  • Sportello informagiovani
  • Università - Rapporti e relazioni di natura istituzionale con le Università ed i relativi Organi Accademici.

 

 

 

Il sito istituzionale del Comune di Taranto è un progetto realizzato da Parsec 3.26 S.r.l.

Torna all'inizio del contenuto

Questo sito utilizza i cookie per il funzionamento e per offrirti una migliore esperienza. I cookie tecnici e i cookie utilizzati per fini statistici sono già stati impostati. Per ulteriori dettagli sui cookie, compresi quelli terze parti, e su come gestirne le impostazioni consulta la Cookie Policy.

Cliccando ACCETTO acconsenti all’utilizzo dei cookie.