AFFARI GENERALI
Affari Generali ed Istituzionali: Affari Generali ed Istituzionali -Affari Legali - Partecipazione Territoriale – Personale – Polizia locale – Società Partecipate per gli indirizzi del Consiglio – Patrimonio – Statistica – Servizi Informatici – Associazione Intercomunale – Nomine Enti – Comunicazione e Relazione con il Pubblico – Relazioni Internazionali e con le Città Gemellate.
Presidente
Stefania FORNARO
Vice Presidente
Mario ODONE
Segretario
Componenti: Mignolo Patrizia, De Martino Michele, Papa Valerio, Di Gregorio Vincenzo, Contrario Luca, Tribbia Adriano, Lo Muzio Goffredo, Mazzariello Michele, Lenti Antonio, Castronovi Pietro Paolo, Abbate Luigi, Casula Carmela, Toscano Tiziana, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Musillo Vincenzo, Festinante Cosimo, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco, Patano Michele
ASSETTO DEL TERRITORIO
Assetto del Territorio: Urbanistica – Rigenerazione Urbana – Decoro urbano – Lavori Pubblici – Viabilità – Traffico e Mobilità sostenibile – Edilizia Residenziale Pubblica e Privata – Riqualificazione Città Vecchia – Verde Pubblico.
Presidente
Giuseppe FIUSCO
Vice Presidente
Antonio LENTI
Segretario
Componenti: Boshnjaku Fatbardha, Liviano D'arcangelo Giovanni, Lonoce Lucio, De Martino Michele, Fornaro Stefania, Adriano Tribbia, Pittaccio Elena, Patano Michele,Odone Mario, Mazzariello Michele, Castronovi Pietro Paolo,
Abbate Luigi, Stellato Massimiliano, Vietri Giampaolo, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Musillo Vincenzo, Cosa Francesco, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco.
BILANCIO
Bilancio: Programmazione economico/finanziaria – Bilancio – Economato – Fondi Comunitari, Nazionali e Regionali – Società Partecipate per gli aspetti economico/finanziari – Patrimonio (limitatamente agli aspetti finanziari)
Presidente
Giovanni LIVIANO D'ARCANGELO
Vice Presidente
Michele MAZZARIELLO
Segretario
Componenti: Papa Valerio, Di Gregorio Vincenzo, De Martino Michele, Fiusco Giuseppe, Fornaro Stefania, Lussoso Angelica, Pittaccio Elena, Patano Michele, Odone Mario, Lenti Antonio, Castronovi Pietro Paolo, Abbate Luigi, Casula Carmela, Vietri Giampaolo, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Musillo Vincenzo, Cosa Francesco, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco.
SERVIZI
Servizi: Welfare – Volontariato Sociale – Pubblica Istruzione – Università – Politecnico – Associazionismo- Attività Culturali, sportive e tempo libero – Politiche Giovanili per l’aggregazione e la creatività.
Presidente
Patrizia MIGNOLO
Vice Presidente
Mario ODONE
Segretario
Componenti: Boshnjaku Fatbardha, Lonoce Lucio, Liviano D'arcangelo Giovanni, Contrario Luca, Fornaro Stefania, Adriano Tribbia, Pittaccio Elena, Patano Michele, Mazzariello Michele, Lenti Antonio, Castronovi Pietro Paolo, Abbate Luigi, Stellato Massimiliano, Toscano Tiziana, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Cosa Francesco, Festinante Cosimo, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco.
ECOLOGIA E AMBIENTE
Ecologia ed Ambiente: Progetti Speciali Igiene, Sanità ed Ambiente – Bonifiche Ambientali
Presidente
Pietro Paolo CASTRONOVI
Vice Presidente
Stefania FORNARO
Segretario
Componenti: Boshnjaku Fatbardha, Lonoce Lucio, Mignolo Patrizia, Di Gregorio Vincenzo,Contrario Luca, Lussoso Angelica, Pittaccio Elena, Patano Michele, Odone Mario, Mazzariello Michele, Lenti Antonio, Abbate Luigi, Casula Carmela, Vietri Giampaolo, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Musillo Vincenzo, Festinante Cosimo, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco.
ATTIVITA' PRODUTTIVE
Attività Produttive: Attività e Piani Industriali produttivi – Commercio – Annona – Fiere e Mercati – Politiche Giovanili per il lavoro – Problemi del Lavoro e dello Sviluppo Territoriale – Progetti Speciali – Marketing Territoriale – Turismo – Green Economy e del Terzo Settore.
Presidente
Goffredo LO MUZIO
Vice Presidente
Michele PATANO
Segretario
Componenti: Lonoce Lucio, Mignolo Patrizia, Papa Valerio, De Martino Michele, Fiusco Giuseppe, Fornaro Stefania, Lussoso Angelica, Odone Mario, Mazzariello Michele, Lenti Antonio, Castronovi Pietro Paolo, Abbate Luigi
Stellato Massimiliano, Vietri Giampaolo, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Cosa Francesco, Festinante Cosimo, Di Cuia Massimiliano, Battista Francesco.
GARANZIA E CONTROLLO
Garanzia e Controllo: degli atti dell’Amministrazione Comunale, delle Società Partecipate, degli Enti e degli Organismi dipendenti. Inoltre, la Commissione si rapporta con il Nucleo Interno di Valutazione. Gli Organismi amministrativi comunali di controllo interno collaborano con la suddetta Commissione nel rispetto delle reciproche prerogative e del principio di leale collaborazione tra organi.
Presidente
Massimiliano DI CUIA
Vice Presidente
Luigi ABBATE
Segretario
Componenti: Boshnjaku Fatbardha, Liviano D'arcangelo Giovanni, Di Gregorio Vincenzo, Papa Valerio, Fiusco Giuseppe, Fornaro Stefania, Lussoso Angelica, Lo Muzio Goffredo, Patano Michele, Odone Mario
Mazzariello Michele, Lenti Antonio, Castronovi Pietro Paolo, Casula Carmela, Toscano Tiziana, Brisci Salvatore, Battista Massimo, Cosa Francesco, Festinante Cosimo, Battista Francesco.
PARI OPPORTUNITA'
Presidente
Vice Presidente
Segretario
Componenti
N.B.: i nominativi sono indicati dai consiglieri comunali così come previsto dal Regolamento sul Funzionamento della Commissione Pari Opportunità.