Pianificazione Urbanistica -Edilità

Dirigente: Arch. Silvio Rufolo

Laurea: Architettura

La sede:
Piazza Pertini, 4 , Quartiere Paolo VI
Fax 099.4581488

e-mail: s.rufolo@comune.taranto.it  segreteria.urbedil@comune.taranto.it

PEC: urbanistica.comunetaranto@pec.rupar.puglia.it

Uffici e Servizi

RUP Struttura Paesaggistica:

Arch. Vincenzo Santini

tel 099/4581519

e.mail: v.santini@comune.taranto.it

Segreteria: Sig.ra Antonella Frugis tel.: 099.4581519  telefax: 099.4581411

e-mail: a.frugis@comune.taranto.it  segreteria.urbedil@comune.taranto.it

URP Direzione

Dott. Leonardo De Bartolomeo

tel.: 099.4581646  fax: 099.4581488  e-mail l.debartolomeo@comune.taranto.it

Servizi Amministrativi/Servizio Segreteria
Tel: 099.4581493 - Fax: 099.4581488

Servizio Sportello Unico per l’Edilizia  Piazza Pertini n.4  

tel 099/45181519  

Tel: 099.4581447 - Fax: 099.4581488
Servizio Condono Edilizio

Geom Antonio Mancini

e.mail  a.mancini@comune.taranto.it

Tel 099.4581492/512 - Fax 099.4581488 

e.mail: c.agrusta@comune.taranto.it

Gestione Archivio
P.I. Giuseppe Laddomada
Tel:099.4581443 - Fax: 099.4581488

e.mail: g.laddomada@comune.taranto.it

Gestione Protocollo
P.I. Vito Giuseppe Ricci:
Tel:099.4581505/401/404 - Fax: 099.4581488

e.mail: g.ricci@comune.taranto.it

Ufficio Risorse Umane
Dott. Pietro Colella
Tel:099.4581409 - Fax: 099.4581488

Sig.ra Carmela Pignatelli

tel.: 099.4581704   fax: 099.4581488

e.mail: p.colella@comune.taranto.it  c.pignatelli@comune.taranto.it

Servizio Delibere e Determinazioni
P.I. Gianfranco Sperti
Tel:099.4581509 - Fax: 099.4581488

e.mail: g.sperti@comune.taranto.it

Centro di Costo

tel 099/4581591 

 Area Vasta

R.U.P. Arch. Vincenzo La Gioia
Tel. 099/4581553

 Segreteria di "Area Vasta":

Sig.ra Stefania Caputo tel: 099.4581608  fax : 099.4581630

 e-mail s.caputo@comune.taranto.it

Sig. Antonio Durelli tel. 4581491 e-mail a.durelli@comune.taranto.it

Sig.ra Palma Pignatelli tel.: 099.4581465  fax : 099.4581630
 e-mail:
areavasta@comune.taranto.it

Servizio Pianificazione Urbanistica
Arch. Giuseppe Cito
Tel:099.4581408 - Fax: 099.4581488

g.cito@comune.taranto.it

Servizio Gestione Urbanistica
Geom. Michele Morrone
Tel:099.4581448 - Fax: 099.4581488

e.mail : m.morrone@comune.taranto.it

Servizio Attività di controllo e sicurezza edifici privati
Geom. Felice Tartarelli
Tel:099.4581405- Fax: 099.4581488

e.mail: f.tartarelli@comune.taranto.it

Ufficio Normative e Regolamenti

Geom.Antonio Abbruzzese

tel.: 099.4581521 fax: 099.4581488

a.abbruzzese@comune.taranto.it

Ufficio Vigilanza territoriale e attività sanzioantoria delle vilazioni urbanisitco-edilizie
Sig.ra Rosa Galasso
Tel:099.4581536 - Fax: 099.4581488

e.mail : r.galasso@comune.taranto.it

Ufficio Ordinanze in Danno
Geom. Gennaro Clemente
tel:099.4528791 - Fax: 099.4581488

e-mail: g.clemente@comune.taranto.it

Ufficio Demanio Marittimo
Geom. Giovanni Faraoni
tel:099.4528702 - Fax: 099.4581488

e.mail:  g.faraoni@comune.taranto.it

Commissione Assetto del Territorio

Pres. Michele Patano

Segreteria: Sig.ra Angela Serio

telefax: 099.4581464

e-mail: segreteria.cat@comune.taranto.it

Le Funzioni

  • Coordinamento degli strumenti di pianificazione del territorio e urbanistici;
  • Pianificazione programmi Area Vasta; 
  • Elaborazione e gestione tecnica e amministrativa dei piani e strumenti attuativi urbanistici;
  • Elaborazione e gestione dei programmi di recupero e riqualificazione urbana;
  • Definizione e gestione dei moduli convenzionali con soggetti pubblici e privati (convenzioni, protocolli di intesa, accordi di programma);
  • Pianificazione e progettazione della mobilità: piano urbano del traffico e dei parcheggi (di concerto con la Direzione Polizia Municipale) e attuazione dei provvedimenti conseguenti;
  • Predisposizione, stesura e semplificazione degli strumenti normativi urbanistico – edilizi (Norme di attuazione del PUG e Regolamento Edilizio);
  • Sviluppo e Gestione del Sistema Informativo Territoriale (SIT) in collegamento funzionale con le strutture del CST;
  • Demanio Marittimo profili urbanistici
  • Gestione delle convenzioni di natura urbanistica
  • Condono edilizio;
  • Piano degli spostamenti casa-lavoro;
  • Dissesti statici e conseguenti lavori si somma urgenZA
  • Catasto
  • Sportello Unico per l’Edilizia (SUE)

 

Indietro